您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

女方未婚生子,现在和男方结婚了,孩子不是男方亲生的,那孩子的户口可以落到男方家吗?

女方未婚生子,现在和男方结婚了,孩子不是男方亲生的,那孩子的户口可以落到男方家吗?

wl8982lpmg 吉林省-白山 2019-09-12 04:05:33 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 白山法律问答顾问
    白山法律问答顾问
    咨询我

    非婚生子的,给新生儿上户口需提供以下材料:
    父母双方户口本、身份证。出生医学证明没有父亲信息的,不需要提供;
    出生医学证明;
    母亲生孩子的住院病历。
    父或母本人(出生医学证明没有父亲信息的,须母亲本人)携带上述材料到户籍所在地派出所户籍室办理。
    政府要求交纳社会抚养费合法,因未交纳社会抚养费而不办理入户的,不符合公安部的规定,管理户籍是公安机关而不是政府。违反计划生育的,就应按规定交纳社会抚养费。
    没有,由于孩子在一年前出生且女方户口还在原籍,为了防止重户口,需要回原籍开具证明。
    婚迁户口需要:男女双方户口本、身份证、结婚证。
    由于孩子在一年前出生且女方户口还在原籍,为了防止重户口,还是需要开具证明。
    公安部规定,给新生儿上户口,不需要提供准生证。
    不符合二孩标准生育二胎的,同样违反计划生育规定,应再次交纳社会抚养费。

    2019-09-12 04:11:38
  • 通化法律问答顾问
    通化法律问答顾问
    咨询我

    非婚生子女户口办理需提供以下材料:
    1、 婴儿父、母的入户书面申请
    2、 婴儿父母结婚证、身份证、户口簿(原件和复印件),非婚生不需提供结婚证;
    3、 婴儿出生医学证明或亲子鉴定证明的原件和复印件(非婚生子女必须出具亲子鉴定证明,由公安机关指定鉴定机构鉴定后出具);

    2019-09-12 04:23:57
  • 辽源法律问答顾问
    辽源法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻法》第25条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直到子女能独立生活为止。”
    可见,非婚生子女的合法权益,受到法律的保护。非婚生子女的生父有抚养教育非婚子女的义务,非婚生子女有权要求生父抚养和教育。非婚生子女可由生母抚养,由生父负担部分或者全部的抚养费。如果生母同意,非婚生子女可以由生父抚养。关于抚养费的给付方式,既可以一次性给付,也可以分期给付。

    2019-09-12 04:38:57
  • 抚顺法律问答顾问
    抚顺法律问答顾问
    咨询我

    有结婚证说明是有身份证的,因为没有身份证是办不了结婚证的,办了结婚证生了孩子后没有身份证,说明身份证是丢了,可以先补办身份证,再给孩子上户口。如一直没有身份证,说明结婚是假的,准生证也肯定没有,因为没有身份证办不了结婚证和准生证。如果只有一个假结婚证,没有准生证,没什么身份证,户口是肯定上不了的。请先补办身份证,再补办结婚证,准生证是不可以补办的,只有交清罚款用罚款单代替准生证。上户口还需要出生证户口本,证件齐全了,上户口是很简单的事。

    2019-09-12 04:50:34
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

15,940

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088