您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 公证 > 正文

再婚家庭父亲带着弟弟,手术他都不管不问.父亲现在立遗嘱把房子和俩老人的退休金给我,前提是我养老和以后两个老人的生活.这样的遗嘱需要公证吗?

再婚家庭父亲带着弟弟,母亲带着我(女),现因几年前父亲和弟弟矛盾8年不来往,父亲住院,手术他都不管不问.父亲现在立遗嘱把房子和俩老人的退休金给我,前提是我养老和以后两个老人的生活.这样的遗嘱需要公证吗?

wl5269rcgq 江西-抚州 2019-10-25 10:30:22 刑事行政 公证
1个回复
  • 抚州法律问答顾问
    抚州法律问答顾问
    咨询我

    《继承法》第十六条规定: 公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。也就是说立遗嘱是每一位合法公民的权利,超过70岁的老人也不例外。但在法律上对遗嘱人也作了一定的限制条件:遗嘱人必须具备完全民事行为能力。限制行为能力人和无民事行为能力人不具有遗嘱能力,不能设立遗嘱。

    2019-10-25 10:40:18
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

12,257

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358