您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 工商税务 > 正文

工商所在我一小店发现还不到二十元的过期食品要罚款吗?

工商所在我一小店发现还不到二十元的过期食品要罚款吗?

wl5091wkou 河北-雄安新区 2019-11-04 17:54:08 公司专长 工商税务
1个回复
  • 雄安新区法律问答顾问
    雄安新区法律问答顾问
    咨询我

    买了过期食品,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍的赔偿。
    《中华人民共和国食品安全法》:第一百四十八条 消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。
    生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。

    2019-11-04 18:04:32
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

18,845

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358