您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

男方放弃所有财产净身出户,房子和车子没有过户的情况下,会以后会不会有影响?会不会有影影响?

如果离婚,男方放弃所有财产净身出户,房子和车子没有过户的情况下,会以后会不会有影响?如果不过户,会不会有影影响?

wl1230iepc 青海-海北 2019-11-04 18:08:35 民事相关 离婚
4个回复
  • 海北法律问答顾问
    海北法律问答顾问
    咨询我

    要看对方是否以夫妻名义共同生活。 1、离婚属于夫妻双方的权利与自由,可以协议离婚,也可以诉讼离婚。 2、【夫妻共同财产的离婚处理】婚前财产各自归各自,婚后夫妻共有财产原则均分。 如果对方有导致离婚的法定过错(比如一方恶意转移财产)分割夫妻共有财产时可以要求过错方少分,并可以主张损害赔偿。 3、【离婚与子女】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付,无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

    2019-11-04 18:14:26
  • 海南法律问答顾问
    海南法律问答顾问
    咨询我

    婚内与他人同居,离婚时不是必须净身出户。婚姻法没有这样的规定。这类案件通常由于证据不足,人民法院都不会认定非法同居。即使认定了,按照法律规定也只是赔偿无过错方精神损失,通常也就是几千元到几万元的数额,而不是判过错方丧失全部的共同财产所有权。

    2019-11-04 18:28:58
  • 西宁法律问答顾问
    西宁法律问答顾问
    咨询我

    我国法律规定了夫妻双方可以通过协商的方式进行离婚。离婚时双方就子女抚养权的归属问题以及夫妻双方共同债务承担和共同财产分割达成合意的,可以完成离婚协议书并在民政管理部门进行离婚登记和协议的备案。关于财产分割,通常法律有明确规定,会考虑夫妻双方的经济状况以及其他方面,男方如果主动要求少分的也可以,在离婚协议中写明即可。

    2019-11-04 18:44:52
  • 海东法律问答顾问
    海东法律问答顾问
    咨询我

    按实际情况,人民法院判决离婚后,当事人将房子进行过户的,需要依法缴纳契税。另外,契税税率为3-5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。相关规定:《中华人民共和国契税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。第三条 契税税率为3-5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。

    2019-11-04 18:57:42
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,858

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358