您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 正文

签了协议,收了定金,但没注明有效期,现买方短信说不买了,请问我房子能卖给他人吗?

签了协议,收了定金,但没注明有效期,现买方短信说不买了,请问我房子能卖给他人吗?

wl8306ibmo 浙江-舟山 2019-11-04 18:24:28 民事相关 合同纠纷
1个回复
  • 舟山法律问答顾问
    舟山法律问答顾问
    咨询我

    根据我国合同法第十条第二款规定,第五十二条规定和城市房地产管理法第四十条的规定,房屋买卖应当签订书面房屋买卖合同,未签订书面买卖合同的,买卖协议无效。定金合同从出具定金手续时已经成立了。 是否可以要求返还,依据定金法则来处理 如果出卖人属于无权处分行为,则房屋买卖合同履行不能,定金返还并可以要求赔偿损失。(只是对这个损失的举证比较困难而已)

    2019-11-04 18:32:00
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,159

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358