您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 其它 > 正文

我去年给一个业主装修,支付我现金3000元,据查他名下无财产,试问我还有机会把钱要回来吗?

你好律师,我去年给一个业主装修,款项时3万,支付我现金3000元,到现在也没有清帐,据查他名下无财产,试问我还有机会把钱要回来吗?

wl8607cwpn 安徽-合肥 2019-11-04 18:56:43 其它综合 其它
1个回复
  • 合肥法律问答顾问
    合肥法律问答顾问
    咨询我

    一、同居期间,一方所用另一方的钱,这是一种赠与行为,非法定理由可以不用返还; 二、法律依据:《合同法》 第一百九十二条 【赠与的法定撤销】受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与: (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属; (二)对赠与人有扶养义务而不履行; (三)不履行赠与合同约定的义务。 赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

    2019-11-04 19:07:00
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,860

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358