您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我和我男朋友要结婚但是我的父母亲都不在,男方给彩礼吗?给谁?还是他来我家接我?

你好,我想问一下,我和我男朋友要结婚但是我的父母亲都不在,男方给彩礼吗?给谁?我是直接到他家还是他来我家接我?

wl6932bqrp 河南-商丘 2019-11-04 19:37:28 民事相关 婚姻家庭
1个回复
  • 商丘法律问答顾问
    商丘法律问答顾问
    咨询我

    你说的问题系婚约彩礼纠纷,支付彩礼是民间习俗,但是法律规定2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件,所以,男方可以起诉要求返还彩礼。

    2019-11-04 19:45:12
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

25,678

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358