您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 其它 > 正文

合法夫妻,请问我应该怎样才能得到合法权利呢?有没有违法呢,我可以去起斥她吗?

合法夫妻,女方私自带走小孩具为已有不准男方知道,请问我应该怎样才能得到合法权利呢?这样私自有没有违法呢,我可以去起斥她吗?

wl2581qktu 内蒙古-鄂尔多斯 2019-11-04 20:52:40 其它综合 其它
1个回复
  • 鄂尔多斯法律问答顾问
    鄂尔多斯法律问答顾问
    咨询我

    男女双方共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理了结婚登记手续的,即属于合法夫妻。根据《婚姻登记条例》规定:第四条内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。第五条办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。

    2019-11-04 21:00:39
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

16,888

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358