您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文

您好!我想问一下,继承权跟户口页上的人员有什么关系?

您好!我想问一下,继承权跟户口页上的人员有什么关系?

wl3497wcjp 浙江-舟山 2019-11-04 20:56:16 民事相关 继承
1个回复
  • 舟山法律问答顾问
    舟山法律问答顾问
    咨询我

    《继承法》第10条规定,继承开始后,由第一顺序继承人继承。第一顺序继承人包括配偶、子女、父母,其中父母包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。 若和继母形成抚养关系(就是她抚养你长大),就和生母亲具有同等的法律继承权。

    2019-11-04 21:08:55
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,149

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358