您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

订婚3个月了??女方怀孕2个月了因感情问题男方想退婚??订婚时的彩礼能退吗

订婚3个月了??女方怀孕2个月了因感情问题男方想退婚??订婚时的彩礼能退吗

wl9487zcgp 江苏-常州 2019-11-04 21:33:38 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 常州法律问答顾问
    常州法律问答顾问
    咨询我

    1,《婚姻法司法解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续的;
    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。2,彩礼返还额度应根据当事人的请求,综合考虑双方共同生活的时间长短、给付方的经济状况以及过错责任等因素,根据公平原则,全部或部分返还。宴请费用未实际取得不能返还。恋爱期间为表达感情而馈赠对方的小额财物,属赠与关系,不在彩礼之列,不得请求返还。小额的认定可根据当地的经济状况、当事人的经济能力等条件综合判断。以上答复,如果满意,敬请采纳。

    2019-11-04 21:38:19
  • 无锡法律问答顾问
    无锡法律问答顾问
    咨询我

    根据《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》司法解释规定的三种情形,在处理婚约财产纠纷案件时,只要符合其中之一,就可以判另被支付方返还彩礼,而不能要求三种情形全部存在。对于返还的数额,在处理离婚纠纷案件中的彩礼返还时,人民法院可以根据当事人的诉讼请求并结合查证的彩礼数额予以判决。而婚约彩礼纠纷案件中,只要是属于法院查明的彩礼部分,即应全额返还。所以如果双方仅仅是同居而没有进行结婚登记,则可以依法要求对方返还彩礼。

    2019-11-04 21:55:47
  • 镇江法律问答顾问
    镇江法律问答顾问
    咨询我

    你好,首先关于彩礼问题,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: 1.双方未办理结婚登记手续的; 2.双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; 3.婚前给付并导致给付人生活困难的。其次,婚戒等是结婚时赠予的,未结婚那应该归属男方。详细情况建议来电直接咨询,为您分析解答。

    2019-11-04 22:12:14
  • 泰州法律问答顾问
    泰州法律问答顾问
    咨询我

    你好,你们已经结婚登记,也就是说已经缔结了婚姻关系。如果要解除婚姻关系的话,可以协商,也可以诉讼,涉及到彩礼的问题,根据当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

    2019-11-04 22:24:37
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

23,710

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358