您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

你好,我的儿子是残疾人,残疾证监护人是他爸爸名字可以改成母亲名字吗?如果更改需要哪些手续

你好,我的儿子是残疾人,残疾证监护人是他爸爸名字可以改成母亲名字吗?如果更改需要哪些手续

wl4376hjrq 辽宁-盘锦 2019-11-04 21:56:24 民事相关 婚姻家庭
1个回复
  • 盘锦法律问答顾问
    盘锦法律问答顾问
    咨询我

    按照《中华人民共和国户口登记条例》第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理: (一) 未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。 (二) 十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记,这是公民依法办理姓名变更的最直接的法律依据。

    2019-11-04 22:05:13
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

23,412

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358