您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 其它 > 正文

交警责任任定是双方同责,我有摩托驾驶证,请问律师如果我向对方索培电摩修理费及我的医疗费成立吗?

8月24日早晨我骑电摩带我15周岁的女儿从瓜沥唐头桥从北向南行驶,跟一辆也是电摩的骑车人相撞,她是转弯,我们都是在机动车道上,交警责任任定是双方同责,我不服,但名字签了。我有摩托驾驶证,她没有,请问律师如果我向对方索培电摩修理费及我的医疗费成立吗?谢谢

wl2876puij 浙江-舟山 2019-11-04 22:33:00 其它综合 其它
1个回复
  • 舟山法律问答顾问
    舟山法律问答顾问
    咨询我

    一般来说,无证驾驶属于违法行为,但是具体到某一交通事故中是否承担全部责任,还需要结合具体案情具体分析,并不一定无证就需要承担全部责任。
    但是不论是否承担交通事故的全部责任,都要依法接受处罚。
    根据《交法》第十五条、第九十条的规定,对未随身携带驾驶证的处理:无论无证驾驶在行驶中违法与否,均不允许驾驶人再驾驶车辆,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知驾驶人提供驾驶证。

    2019-11-04 22:39:31
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,255

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358