您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

14年离婚,孩子归男方,女方净身出户,不交抚养费的。至今两年来对孩子不闻不问算不算已经构成了遗弃罪?

14年离婚,孩子归男方,女方净身出户,不交抚养费的。17年男方把孩子放到女方父母家附近,让孩子自己进家,之后开车离开。至今两年来对孩子不闻不问算不算已经构成了遗弃罪?

wl1308ozku 江西-宜春 2019-11-04 23:26:50 民事相关 离婚
1个回复
  • 宜春法律问答顾问
    宜春法律问答顾问
    咨询我

    遗弃罪(我国刑法第261条),是指对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝抚养,情节恶劣的行为。 立案标准 负有对年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人有扶养义务而拒绝扶养,且情节恶劣的。 刑法条文 第二百六十一条对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。

    2019-11-04 23:35:45
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,989

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358