您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

母亲建在现能要求原单位解决基本生活费吗解决基本生活费吗?1972年因病死亡,母亲建在现能要求原单位解决基本生活费吗?

我父亲是乐山XX职工,1972年因病死亡,母亲建在现能要求原单位解决基本生活费吗解决基本生活费吗?我父亲是乐山XX职工,1972年因病死亡,母亲建在现能要求原单位解决基本生活费吗?

wl2368litm 海南-三沙市 2019-11-04 23:27:43 民事相关 婚姻家庭
1个回复
  • 三沙市法律问答顾问
    三沙市法律问答顾问
    咨询我

    工资是劳动报酬,企业职工没有退休因病死亡,企业不补发工资。职工没有达到法定退休年龄因病死亡,由基本养老保险基金支付丧葬费和抚恤金,具体标准按所在省、直辖市、自治区的规定。另外,基本养老保险个人账户储存额可以继承。用人单位没有缴纳基本养老保险费的,由用人单位支付丧葬费和抚恤金。工资是劳动报酬,死者不可能再提供劳动,工资只是发放到死亡当月止。《社会保险法》第十四条 个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。个人死亡的,个人账户余额可以继承。第十七条 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付。

    2019-11-04 23:35:58
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

18,394

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358