您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

他母亲拿我们各自的照片去办的结婚证,请问这样结婚证受法律保护吗?应该怎么办?

请问,我二十几年前与男朋友在外面,他母亲拿我们各自的照片去办的结婚证,请问这样结婚证受法律保护吗?还有我们一直在一起生活二十几年,两个儿子,现在我想离婚,应该怎么办?

wl3018tvzf 陕西-榆林 2019-11-05 03:50:01 民事相关 离婚
1个回复
  • 榆林法律问答顾问
    榆林法律问答顾问
    咨询我

    补办《结婚证》不需要夫妻共同去办理。 《婚姻登记条例》第十七条规定“结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。” 补办《结婚证》不同于结婚登记,结婚登记需要双方共同到民政部门办理手续,目的是要查明、核实是否自愿等相关情况,而补办《结婚证》是婚姻关系已经存在,民政部门只要核对婚姻档案底册就可以查明情况,因此,只要一方持持户口簿、身份证就可以补领了。

    2019-11-05 03:57:47
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,291

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358