您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我谈了一个男朋友快两年了,都准备结婚了,这个时候分手,之前他借我的钱能要回来吗?

你好,我谈了一个男朋友快两年了,都准备结婚了,发现他本来就是结了婚的,这个时候分手,之前他借我的钱能要回来吗?

wl4601cgjf 陕西-宝鸡 2019-11-05 05:15:23 民事相关 婚姻家庭
1个回复
  • 宝鸡法律问答顾问
    宝鸡法律问答顾问
    咨询我

    根据最高人民法院《婚姻法》解释(二)中的规定,只有符合以下情况,人民法院才支持返还彩礼:一是双方未办理结婚登记手续的;二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;三是婚前给付并导致给付人生活困难的。如果不符合这三种情况,法院不支持返还彩礼。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。那么如何理解生活困难呢?最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十七条:婚姻法第四十二条所称‘生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。一方离婚后没有住处的,属于生活困难。

    2019-11-05 05:25:14
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

23,361

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358