• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

如果男人在婚前支付房子的首付,女人在婚后支付名字,女人离婚后能得到一半吗?

咨询时间:2019-12-12 16:37:25 西藏 - 离婚 买的房,一人

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 拉萨法律问答顾问

    拉萨法律问答顾问

    如果是婚前购房但存在共同还贷,但房产证只有一方名字时,根据婚姻法新司法解释相关规定,双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿;如果房产证上加了另一方名字,那么房产就属于双方共同财产,协议分割,协议不成的由人民法院依法判决分割。

    咨询我
  • 山南法律问答顾问

    山南法律问答顾问

    您好,根据婚姻法的规定,婚前男方父母出资为男方购买的房子,产权登记在男方名下,认定为对男方的赠与,所以该房子属于男方婚前的个人财产,在离婚时女方无权要求分割。 关于孩子的抚养权,人民法院从有利于子女的身心健康,保障子女的合法权益出发,结合双方的抚养条件和抚养能力等具体情况进行判决。一般两周岁以下的孩子归女方抚养。对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

    咨询我
  • 日喀则法律问答顾问

    日喀则法律问答顾问

    夫妻一方债务,是否判共同债务由夫妻一人一半还债务,还是谁名下有财产让一人还款,有法律规定。   夫妻共同债务是指为满足夫妻共同生活需要所负的债务。夫妻共同债务主要是基于夫妻家庭共同生活的需要,以及对共有财产的管理、使用、收益和处分而产生的债务。   《中华人民共和国婚姻法》第四十一条规定:“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。”在承担责任的方式上,夫妻“共同偿还”的责任是连带的清偿责任,不论双方是否已经离婚,均得对共同债务以夫妻共同财产、自己所有的财产清偿。

    咨询我
  • 那曲法律问答顾问

    那曲法律问答顾问

    房子若是婚后买的,若双方对于房产没有特别约定,即使是只有一个人的名字,也是你们夫妻共同财产,应当平分。 但无论是婚前还是婚后买的,若一起还贷款了,婚后共同还贷款部分及增值部分,应平分。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第10条第2款规定中的“双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分”一般可以按照如下公式计算:夫妻婚后共同还贷部分(含婚后偿还的本金和利息)÷实际购房款(房屋购买价+离婚时已还全部利息)×离婚时房屋市场价。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 婚前按揭房子可以加妻子名字么

    婚前按揭房子可以加妻子名字么

    婚前按揭房子一般是可以加妻子名字的,法律并没有禁止性的规定。但是,在现实生活中,在房屋存在抵押的情况下,银行和房管局是不...更多

    视频张荆律师2019-02-25

  • 婚前房产离婚怎么分

    婚前房产离婚怎么分

    夫妻双方在结婚的时候两个人都是欢欢喜喜的,但是结婚后相处一段时间发现对方并没有想象中的那么好,落差大,加之日常生活中小事...更多

    2018-06-08

  • 婚前买房协议是否有效

    婚前买房协议是否有效

    不管是男方还是女方,在婚前买房,拥有独属于自己的财产,自己拥有独立生存的能力,都是很有必要的。想必很多人都想要了解,...更多

    2019-06-25

  • 男方婚内出轨生子违法吗

    男方婚内出轨生子违法吗

    有些男人,总是抱着侥幸的心理,觉得自己在外面发生了什么,女人根本不知道,实际上出轨了女人会洞察出的。想必很多人都想要...更多

    2019-10-18

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询