您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

如果你结婚前就怀孕了,然后又分手,如果你的孩子跟着你的妻子办理户口,你怎么能不罚款呢?

如果你结婚前就怀孕了,然后又分手,如果你的孩子跟着你的妻子办理户口,你怎么能不罚款呢?

wl6824lgxs 辽宁-丹东 2020-01-24 22:34:24 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 丹东法律问答顾问
    丹东法律问答顾问
    咨询我

    未婚同居生活并生育小孩的,属于非法同居,不受法律保护,但是涉及共同财产分割及小孩抚养的,法院应当受理。
    根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第22条及最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条“解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理”。
    非婚生育子女与婚生子女享有同样的权利,亲生父母有抚养的义务,法院会按有利于小孩健康成长原则判决一方直接抚养,另一方支付抚养费。

    2020-01-24 22:40:08
  • 本溪法律问答顾问
    本溪法律问答顾问
    咨询我

    非婚生育的无户口人员,本人或者其监护人可以凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,按照随父随母落户自愿的政策,申请办理常住户口登记。申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。《关于解决无户口人员登记户口问题的意见国办发〔2015〕96号》:二、依法为无户口人员登记常住户口(一)不符合计划生育政策的无户口人员。政策外生育、非婚生育的无户口人员,本人或者其监护人可以凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,按照随父随母落户自愿的政策,申请办理常住户口登记。申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。
    (二)未办理《出生医学证明》的无户口人员。在助产机构内出生的无户口人员,本人或者其监护人可以向该助产机构申领《出生医学证明》;在助产机构外出生的无户口人员,本人或者其监护人需提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明,向拟落户地县级卫生计生行政部门委托机构申领《出生医学证明》。无户口人员或者其监护人凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,申请办理常住户口登记。

    2020-01-24 22:51:53
  • 鞍山法律问答顾问
    鞍山法律问答顾问
    咨询我

    根据我国有关的法律固定,如果是未婚生育子女的,属于违反计划生育政策,需要缴纳社会抚养费。而给这一类非婚生子女办理户口的具体程序如下: 1、必须查清对方以前有无小孩,这在缴纳抚养费时费用是不一样。按规定这个钱是男女分别都要交的。(这个也能变通处理的) 2、再到当地村委会或者居委会开具相关证明 去婚姻登记机关开你属未婚的证明,去街道(居委会)开你未婚生育的证明。 3、携带上述证明和小孩的出生医学证明、你本人的户口本,到当地派出所办理。

    2020-01-24 23:03:52
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

11,350

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358