• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

男性规定离异,又没有钱,小孩子一男一女,女性规定男性亏本,并且小孩子一人一个,那样可以吗?

咨询时间:2020-02-08 12:48:58 山东 - 枣庄 婚姻家庭 要求离婚,女方

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 枣庄法律问答顾问

    枣庄法律问答顾问

    夫妻俩达不成离婚协议,或一方不愿离婚,只能有主张离婚一方到法院起诉离婚。   法院判定是否准予夫妻俩离婚的依据是夫妻感情是否破裂。所以只要有夫妻感情感情已经破裂的证据,在法院调解无效前提,法院都会判决准予离婚。   一方有过错,离婚时对方可以凭证据主张得到赔偿。

    咨询我
  • 徐州法律问答顾问

    徐州法律问答顾问

    1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑: (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而另一方有其他子女的; (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

    咨询我
  • 济宁法律问答顾问

    济宁法律问答顾问

    《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”此条规定仅是确立了抚养权归属的一个基本原则:即有利于未成年子女的成长为原则,综合未成年子女的年龄、与父母的感情、父母双方的经济情况等各方面的因素加以考虑。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 非婚生子女有继承权吗

    非婚生子女有继承权吗

    非婚生子女和婚生子女一样,与生父母有直接的血缘关系,是直系血亲,应当享有继承的权利。《婚姻法》第25条规定,非婚生子女享...更多

    视频王婷婷律师2018-08-20

  • 义务教育法关于学生的规定

    义务教育法关于学生的规定

    凡年满6周岁的儿童,不分性别、民族、种族,应当入学接受规定的义务教育。条件不具备的地区,可以推迟到7周岁入学。那么关于...更多

    2018-07-13

  • 2018二胎陪产假国家规定

    2018二胎陪产假国家规定

    当前国家开放了二胎政策。很多家庭也选择生二胎。那么关于二胎陪产假又是怎么规定的呢?以下就是找法网小编整理的关于2018年...更多

    2018-12-06

  • 新婚姻法关于子女抚养费的规定

    新婚姻法关于子女抚养费的规定

    现在离婚率变高,民政局大厅的劝和标语都上了热门。离婚后都得面对一个问题,孩子归谁,另外一方出抚养费。那么,孩子的抚养费...更多

    2019-03-15

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答