• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 继承 > 问答详情

爸爸妈妈之前立过遗书,如今撤消了,之前的遗书还起效吗?

咨询时间:2020-02-08 16:46:33 河南 - 郑州 继承 父母,遗嘱

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 郑州法律问答顾问

    郑州法律问答顾问

    依据法律规定,夫妻任何一方继承财产,若被继承人没有明确指定遗产由某个人单独继承,则改继承财产属于夫妻共同财产。 也就是说,需要让父母立下遗嘱,明确写明遗产由儿子个人单独继承,排除掉儿媳的共同权利,并到公证处进行遗嘱公证。 若向现在进行过户,那么直接由让父母将房子赠给儿子,写一份赠与合同,写明房子是赠给儿子个人的,最好到公证处公证。这样也可以排除儿媳的共同权利,只不过赠与比继承要多交一定的契税。 除了这两种方式,其他都不行。没有遗嘱,按照法定继承,儿子继承的财产属于夫妻共同财产;没有明确的单独赠与合同,把房本上的名字直接改成儿子的,也要算夫妻共同财产。

    咨询我
  • 开封法律问答顾问

    开封法律问答顾问

      遗嘱具有可撤回性,因此,在遗嘱发生效力前,遗嘱人可随时变更或撤销所立的遗嘱。遗嘱的变更和撤销方式有明示方式和推定方式两种。  (一)遗嘱变更、撤销的明示方式  遗嘱变更、撤销的明示方式是指遗嘱人以明确的意思表示变更、撤销遗嘱。遗嘱人以明示方式变更、撤销遗嘱的,须以法律规定的设立遗嘱的方式进行。继承法第20条第3款规定:白书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。因此,公证遗嘱的变更、撤销只有到公证机关办理公证后方为有效。  (二)遗嘱变更和撤销的推定方式  遗嘱变更和撤销的推定方式是指遗嘱人虽未以明确的意思表示变更、撤销所设立的遗嘱,但法律根据遗嘱人的行为推定遗嘱人有变更或撤销遗嘱的意思表示,并实际产生变更或撤销遗嘱的法律后果,推定方式主要有以下三种:  1.遗嘱人立有数份遗嘱,且内容相互抵触的,以最后所立的遗嘱为准,推定后立的遗嘱变更或撤销前立的遗嘱。  2.遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失、部分灭失,或所有权移转、部分移转的,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。  3.遗嘱人故意销毁遗嘱的,推定遗嘱人撤销原遗嘱。原遗嘱毁坏后是否又立有新遗嘱不影响推定的效力。

    咨询我
  • 新乡法律问答顾问

    新乡法律问答顾问

    有效的遗嘱必须具备如下条件:  (一)遗嘱人必须要有完全民事行为能力。《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第四十一条规定:“遗嘱人立遗嘱时必须有行为能力。无民事行为能力的人所立的遗嘱,即使其本人后来有了行为能力,仍属无效遗嘱。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力。”患有聋、哑、盲等生理缺陷而无精神病的成年人,他们是有完全行为能力的,因此他们也可以立遗嘱。  (二)遗嘱人所立的遗嘱必须是其真实意思表示。意思表示不真实具体体现在如下几种情况中:  1、胁迫遗嘱人所立的遗嘱;  2、欺骗遗嘱人所立的遗嘱;  3、被非遗嘱人假造的遗嘱;  4、被篡改的遗嘱;  5、遗嘱人在神志不清的状态下所立的遗嘱。  《中华人民共和国继承法》第二十二条第二、三、四款规定:“遗嘱必须表示遗嘱人的真实意思,受胁迫、欺骗所立的遗嘱无效。伪造的遗嘱无效。遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。”  (三)遗嘱人对遗嘱所处分的财产必须是有处分权的。在现实生活中,常见到丈夫立遗嘱不经妻子同意便处分了全部夫妻财产,另外,根据《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第三十九条规定:“遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失、部分灭失或所有权转移、部分转移的,遗嘱视为被撤销或部分撤销。”  (四)遗嘱的内容必须合法。内容不合法的遗嘱主要有三个情况:1、遗嘱取消了缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的继承权。2、遗嘱没有为胎儿保留必要的继承份额。3、遗嘱内容违反其他法律。  (五)遗嘱的形式必须合法。即可采用公证、自书、代书、录音、口头等形式。

    咨询我
  • 焦作法律问答顾问

    焦作法律问答顾问

    财产没有遗嘱,则应当按照法定继承处理。现在其没有第一顺位继承人,应按照第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,继承。丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。被继承人的遗产无继承人时,按下列顺序处理其遗产:(1)被继承人生前负有债务或欠有税款的,以其遗产清偿债务或者税款。(2)如果被继承人生前以遗嘱方式设定了遗赠的,以其遗产履行遗赠。(3)如果有继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,应酌情分给其适当遗产。(4)被继承人生前为集体组织成员的,其所遗留的遗产归该集体组织;非集体组织成员的被继承人遗产,归属国家。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
继承相关法律知识
  • 公证处能公证收养吗

    公证处能公证收养吗

    无论是办理事实收养公证还是收养协议公证,都由收养人或被收养人住所地公证处管辖。公证办理的具体程序包括申请、受理、审查、出...更多

    语音黄正桥律师2019-02-27

  • 录音遗嘱公证遗嘱的效力

    录音遗嘱公证遗嘱的效力

    在我国人们对于死亡是一种比较忌讳的词语,但是提前做好准备也未尝不可。也能减少很多不必要的隐患,就比如遗嘱人死亡之后的...更多

    2019-02-22

  • 遗嘱公证一定会有效吗

    遗嘱公证一定会有效吗

    在现实生活中,我们都知道法律的重要性。尤其是一些写了合同或者其他书面协议的文书,为了更具有法律效力会办理公证。因此对...更多

    2019-06-19

  • 自书遗嘱写完要公证吗

    自书遗嘱写完要公证吗

    自书遗嘱是遗嘱人按照自己的意愿订立的遗嘱,由遗嘱人自己书写并签名,在其死后遗嘱会发生法律效力。对于遗嘱,我们经常听闻的一...更多

    2019-07-17

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答