• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 银行> 正文

我的信用卡已经两个月没还了。银行每天都打电话。我不想偿还。我真的没钱。我会呆在监狱里吗?

咨询时间:2020-02-08 18:00:43 海南东方市 银行 信用卡,没还

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 东方市法律问答顾问

    东方市法律问答顾问

     《民法通则》第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”由此可见,债务人必须偿还债务是肯定的。 实践中,债务人无力偿还又有两种不同的情况:一种是暂时无力偿还。如属于这种情况,可按照上述《民法通则》的有关规定,由债务人分期偿还。另一种是永久无力偿还。如果是永久无力清偿的话,则只能就债务人的个人现有财产来清偿。

    咨询我
  • 昌江法律问答顾问

    昌江法律问答顾问

    信用卡恶意透支达到一定数额,就会构成刑事犯罪,银行会起诉到公安机关处理,具体规定如下: 搜索 最高人民法院、最高人民检察院联合发布了《关于妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,于2014年12月16日起施行。根据《解释》的规定:   1.诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;   2.数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;   3.数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处 罚金或者没收财产。   根据《解释》的规定,恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。

    咨询我
  • 乐东法律问答顾问

    乐东法律问答顾问

      恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
银行相关法律知识
其他人在咨询

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询