您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 公证 > 正文

我男朋友和我没有结婚执照,房子以我的名义,没有结婚执照不能公证为公证是我们的共同出生吗?

我男朋友和我没有结婚执照,房子以我的名义,没有结婚执照不能公证为公证是我们的共同出生吗?

wl5016mytk 河南-洛阳 2020-02-14 18:42:10 刑事行政 公证
3个回复
  • 洛阳法律问答顾问
    洛阳法律问答顾问
    咨询我

    申办婚姻状况公证当事人须提供以下证明、材料: 1.申请人的身份证明(居民身份证、户口册及其复印件;已注销户口的,需原住所地公安派出所出具户籍记载情况的证明); 2.当事人提供以下证明: (一)申办未婚(未再婚)公证当事人须提供以下证明材料: (1)申请人已出境的,应提交护照或有效旅行证件、通行证的复印件及出境时间; (2)申请人所在单位人事(组织、劳资)部门或档案存放部门(人才市场,街道劳动服务公司等)出具的未(未再)曾登记结婚的证明;无工作单位的,由住所地街道办事处(乡、镇人民政府)出具证明;在学的,由所在学校出具证明;申请人所在的工作单位无人事(组织、劳资)部门的;由该单位上级主管部门予以证明; (二)申办结婚公证当事人提供以下证明材料: (1)结婚证原件及复印件;结婚证丢失的,由原登记机关换发夫妻关系证明书; (2)申请人配偶的户口册、护照的复印件; (三)申办离婚公证当事人提供以下证明材料: 人民法院出具的已生效的离婚判决书、调解书或婚姻登记部门出具的离婚证书及复印件; 3.代理人代为申请的,须提交授权委托书和代理人的身份证及复印件; 4.公证员认为应当提交的其他证明、材料。

    2020-02-14 18:48:29
  • 济源法律问答顾问
    济源法律问答顾问
    咨询我

    公证处是指国家专门设立的,依法行使国家公证职权,代表国家进行公证证明活动的司法证明机构;《公证程序规则》第二条规定:“公证处依据事实和法律、法规、规章,独立办理公证事务,不受其他单位、个人的非法干涉。”根据《公证暂行条例》规定,公证机构的职责是办理各类公证事务和相关的法律事务,重点是引导公民、法人依照事实和法律正确设立、变更或终止法律行为,以维护社会主义经济、民事秩序和社会主义法制,预防纠纷,减少诉讼,教育公民、法人遵守国家法律,制止不法行为,以保护国家利益和公民、法人的合法权益,促进社会的安定团结和社会主现代化建设事业顺利进行。
    《公证暂行条例》、《安徽省公证条例》规定,公证处是具有法人地位的国家公证机构,是事业法人单位,相互之间没有隶属关系,独立办理公证业务,所出具的公证书具有同等法律效力。根据《公证暂行条例》规定,公证处接受司法行政机构的领导、管理和监督。

    2020-02-14 18:59:46
  • 焦作法律问答顾问
    焦作法律问答顾问
    咨询我

    通常情况下,即使双方没有领取结婚证,只要有证据能够证明该房屋确实为双方共同购买的,则也可以认定为双方的共同财产。只不过双方因为没有领取结婚证而不属于我国法律规定的合法夫妻,则只能够认定为双方为同居关系,依法对双方同居期间的共同财产进行分割即可。

    2020-02-14 19:11:28
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,506

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358