您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

刚结婚就发现媳妇离过两次婚,可以提出离婚吗?礼金可以退还吗

刚结婚就发现媳妇离过两次婚,可以提出离婚吗?礼金可以退还吗

wl1462lqnh 湖南-湘西 2020-02-18 08:23:53 民事相关 离婚
3个回复
  • 湘西法律问答顾问
    湘西法律问答顾问
    咨询我

    结婚后婚的话,可以分割共同财产。而彩礼符合以下条件的,可以返还: 司法解释中列举了三种应当返还的情况: 一是双方未办理结婚登记手续的; 二是双方办理结婚登记手续,但确未共同生活的; 三是婚前给付并导致给付人生活困难的。 需要说明的是,司法解释中所说的彩礼是指按当地的风俗习惯给予的财物,而男女双方在交往时为表示爱意而自愿赠送的礼物,不是彩礼,而是一种普通的赠与,按照民法通则的规定,只要这种赠与已经履行完毕,就不能要求返还。

    2020-02-18 08:29:42
  • 铜仁法律问答顾问
    铜仁法律问答顾问
    咨询我

    如果因为男方给付彩礼,造成男方生活困难的。离婚后,男方有权要求返还,彩礼钱一般不需要退回最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。没有这两种情形时,一般法院认定彩礼是对女方个人的赠与不应予以返还。而且女方用彩礼钱在登记结婚前购买的家具、家电、汽车、首饰等财产应视为女方个人财产,不应作为共同财产进行分割。

    2020-02-18 08:43:02
  • 怀化法律问答顾问
    怀化法律问答顾问
    咨询我

    婚前,男方要给女方家一定数额的彩礼,那么,给出的彩礼可以要求对方退还吗? 彩礼是否返还,是以当事人是否已经缔结婚姻关系为主要判断依据的。即给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼;给付彩礼后如果已经结婚的,原则上彩礼不予返还,只是在“办理结婚登记手续但确未共同生活”及“婚前给付并导致给付人生活困难”的情况下才能请求返还。

    2020-02-18 08:55:26
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,640

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358