您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 劳动合同 > 正文

你好,你能告诉我如果你没有签订劳动合同并且已经工作了两个月没有离开你的工作该怎么办吗?

你好,你能告诉我如果你没有签订劳动合同并且已经工作了两个月没有离开你的工作该怎么办吗?

wl7683oghl 湖南-永州 2020-02-18 10:26:33 民事相关 劳动合同
4个回复
  • 永州法律问答顾问
    永州法律问答顾问
    咨询我

    1、你可以要求公司与你签订无固定期限劳动合同,以前的合同不用补签。2、申请仲裁可以拿到工资差额,可以在解除劳动合同是所要,但是要保留证据。3、应当缴纳社会保险,以前没有缴纳的应当补缴。4、可以要求没有签订劳动合同期间的双倍工资,工资基数为你前12个月的实得工资的平均数。5、确认书如果签字,说明你与公司已经协商将以前的所有工资问题解决,不能再申请仲裁,这个确认书对你很不利。但是保险不受限制。另外,加班费可以所要。满意采纳为答案并作出评价谢谢。

    2020-02-18 10:34:09
  • 邵阳法律问答顾问
    邵阳法律问答顾问
    咨询我

    用人单位与劳动者签订劳动合同后,未给劳动者缴纳社会保险,用人单位违法。
    用人单位在劳动者入职的当月就应该为劳动者缴纳各项社会保险。
    《社会保险法》第八十四条 用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。

    2020-02-18 10:46:36
  • 衡阳法律问答顾问
    衡阳法律问答顾问
    咨询我

    未签劳动合同需赔双倍工资根据《劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。因此企业在解除劳动关系时应支付双倍工资。若未支付,职工可申请劳动仲裁。 未签劳动合同能引起无固定期限劳动合同的成立。《劳动合同法》第十四条规定:“用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同”。这对企业是不利的。

    2020-02-18 10:57:53
  • 娄底法律问答顾问
    娄底法律问答顾问
    咨询我

    1、依据《劳动合同法》,用人单位应当自用工之日起一个月内与劳动者签订书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资。 2、用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以即时解除劳动合同,并要求经济补偿。 3、综上,您可以提起劳动仲裁要求用人单位支付三个月的双倍工资、补缴社会保险以及经济补偿。

    2020-02-18 11:10:46
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,057

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358