• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

结婚半年刚领结婚证女方就要离婚 那么彩礼给退还吗?

咨询时间:2018-09-11 08:41:24 广西 - 离婚 彩礼,离婚

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 南宁法律问答顾问

    南宁法律问答顾问

    婚姻关系成立以后,女方要求离婚彩礼钱只在以下两种情形下应退还:1.未共同生活;2.因支付彩礼钱导致男方生活困难。 法律依据:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    咨询我
  • 钦州法律问答顾问

    钦州法律问答顾问

    最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。

    咨询我
  • 崇左法律问答顾问

    崇左法律问答顾问

    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 如果双方没有实质性夫妻生活,可要求返还。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 没有结婚证离婚彩礼用退还吗

    没有结婚证离婚彩礼用退还吗

    没有结婚证,如果能证明未办理结婚登记手续的,符合退还彩礼的情形,是可以退还的。当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查...更多

    图文孙旭权律师2020-03-18

  • 夫妻离婚彩礼要返还吗?

    夫妻离婚彩礼要返还吗?

    在中国的婚俗中,夫妻结婚,在结婚之前男方要向女方支付一定数额的金钱或者其他礼品。现如今男女结婚之后很快离婚的情况很多,那...更多

    2018-04-26

  • 没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    我国关于结婚是有年龄限制的,没有达到法定结婚年龄是不能领结婚证的,但是在我国有些地区还是有一些风俗习惯,没有达到年龄条...更多

    2018-11-16

  • 离婚后彩礼可以要求女方返还吗

    离婚后彩礼可以要求女方返还吗

    不少人结婚之后发生了矛盾想要离婚,男方往往会因为在结婚前给了女方很多的彩礼而在离婚时与女方发生争执,那么离婚后彩礼可...更多

    2019-12-27