您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我父母离婚大约五年了,我母亲离开家,我现在和我父亲在一起,我现在想和我母亲一起生活,我可以回家吗?

我父母离婚大约五年了,我母亲离开家,我现在和我父亲在一起,我现在想和我母亲一起生活,我可以回家吗?

wl9889cmeb 河南-鹤壁 2020-02-20 12:43:17 民事相关 离婚
3个回复
  • 鹤壁法律问答顾问
    鹤壁法律问答顾问
    咨询我

    1,婚前一方所有房产证,婚后未变更为夫妻共有的,离婚时仍为一方财产。 2,婚前或者婚后一方父母购买,登记在自己子女名下的,为对自己子女赠与,离婚时不能分割。双方父母购买,登记在双方名下的,离婚时按父母的出资比例分割房产。 3,婚前一方购买,婚后共同偿还贷款的,离婚时,对方可以偿还贷款及升值部分要求对方补偿。 4,婚后购买房产为夫妻共同财产,离婚时协商分割,或者通过法院进行分割。

    2020-02-20 12:50:01
  • 安阳法律问答顾问
    安阳法律问答顾问
    咨询我

    财产的归属和分割与财产的性质有关。一般是婚前个人财产归个人,夫妻共同财产共同分割。而在分割夫妻共同财产时,应当先由男女双方协商解决,拿出财产分割方案,再由法院进行审查确认;如果男女双方协商解决不了,法院会先提出分割方案,尽量使男女双方能在互谅互让的基础上,达成财产分割协议。如果还是达不成调解协议的,再进行依法判决。存在家庭暴力的情况下,可以由无过错方在满足条件的情况下依法请求离婚损害赔偿,一般不能以家暴为理由而要求对方净身出户。

    2020-02-20 13:02:39
  • 新乡法律问答顾问
    新乡法律问答顾问
    咨询我

    一、我国的婚姻法没有规定净身出户,但在《婚姻法》第四十六条对重婚和与他人同居等出轨行为有规定要承担赔偿责任,但赔偿的金额并不足以令过错方净身出户; 二、法律依据:《婚姻法》(2001修正) 第四十六条 【损害赔偿】有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
    (一)重婚的;
    (二)有配偶者与他人同居的;
    (三)实施家庭暴力的;
    (四)虐待、遗弃家庭成员的。

    2020-02-20 13:20:42
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

15,064

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358