您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我和男朋友结婚的现在正在怀孕。她给的礼金用不着退钱吗?宝宝该给谁呢?我想和他离婚

我和男朋友结婚的现在正在怀孕。她给的礼金用不着退钱吗?宝宝该给谁呢?我想和他离婚

wl6773grha 河北-保定 2020-02-20 14:36:32 民事相关 离婚
3个回复
  • 保定法律问答顾问
    保定法律问答顾问
    咨询我

    夫妻双方只办了酒席没有领结婚证,这只是一种同居关系,不受法律的保护。根据婚姻法司法解释二第十条,男方可以要回所出的彩礼,至于小孩的抚养和婚生子女的处理是一样的,在两岁以下一般会判给女方,除非女方有一些不适宜抚养小孩的疾病,2到10岁法院考虑双方的条件看那方抚养小孩对小孩的成长更有利法院就判给谁,孩子在10岁以上法院会考虑孩子的意见的,当让孩子的抚养问题你们可以自由协商,你们同居期间的财产,谁能够证明出资就归谁,不能证明出资就按照共同共有处理。

    2020-02-20 14:44:04
  • 雄安新区法律问答顾问
    雄安新区法律问答顾问
    咨询我

    离婚是否需要退彩礼以及是否退全部,双方可以协商,协商不成的,可以到法院起诉。根据婚姻法司法解释二,以下情况需要退彩礼。 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2020-02-20 14:59:50
  • 廊坊法律问答顾问
    廊坊法律问答顾问
    咨询我

    婚姻法》中并未就彩礼返还问题做出明确规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》中规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的。 (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。 (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 且适用第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2020-02-20 15:14:42
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

22,678

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358