您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

你好,孩子四岁了。没有结婚证书可以办理出身证明吗?他妈妈去了,联系不上了。我感谢自己一个人如何处理孩子的出身证明书

你好,孩子四岁了。没有结婚证书可以办理出身证明吗?他妈妈去了,联系不上了。我感谢自己一个人如何处理孩子的出身证明书

wl7810isgx 内蒙古-兴安盟 2020-02-21 00:38:21 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 兴安盟法律问答顾问
    兴安盟法律问答顾问
    咨询我

    解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商,协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决,哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养,子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见,一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。

    2020-02-21 00:45:08
  • 白城法律问答顾问
    白城法律问答顾问
    咨询我

    《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》
    解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商,协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决,哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养,子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见,一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。

    2020-02-21 00:58:17
  • 齐齐哈尔法律问答顾问
    齐齐哈尔法律问答顾问
    咨询我

    没有登记结婚的只是同居关系 子女抚养权: 人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。 孩子尚在哺乳期,以随哺乳的母亲抚养为原则,男方支付孩子的抚养费。孩子满两周岁未满十周岁的,一般由对其成长有利的一方抚养,另一方支付抚养费。孩子满十周岁的,归谁抚养还要征求孩子的意见。 抚养子女的一方可以向未抚养子女的一方要求抚养费

    2020-02-21 01:12:32
  • 大庆法律问答顾问
    大庆法律问答顾问
    咨询我

    一、双方均离,没有结婚证的同居,两人不是婚姻关系,对方子女不属于继子女;二、我国在一定范围内承认事实婚姻的合法性。1994年2月1日之前,男女双方符合婚姻法实质要件的,按事实婚处理,不论双方共同生活时间长短,不论双方共同生活初期或者某个阶段是否符合婚姻法的实质婚姻关系要件。之后,必须补办登记,否则不受法律保障。三、法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:
    (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。
    (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

    2020-02-21 01:24:10
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

22,943

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358