您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

你好,律师?我儿子的肾衰竭。他妻子没有治疗他。她要离婚了。她的孩子15岁了,他母亲也不治疗他。

你好,律师?我儿子的肾衰竭。他妻子没有治疗他。她要离婚了。她的孩子15岁了,他母亲也不治疗他。

wl8292zqut 江苏-南通 2020-02-21 21:24:11 民事相关 离婚
3个回复
  • 南通法律问答顾问
    南通法律问答顾问
    咨询我

    (5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。 如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,根据上述意见第5条的规定,应考虑该子女的意见。

    2020-02-21 21:29:31
  • 无锡法律问答顾问
    无锡法律问答顾问
    咨询我

    2、孩子不足两周岁 两周岁以下的孩子,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,孩子不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求孩子随其生活的; (3)因其他原因,孩子确无法随母方生活的。

    2020-02-21 21:44:12
  • 苏州法律问答顾问
    苏州法律问答顾问
    咨询我

    离婚后,关于子女抚养问题双方可以协商解决,协商不成的,由法院根据子女的权益和具体情况判决,比如双方的经济实力、受教育程度 、是否有充足时间照顾子女等等。相关司法解释跪地,两周岁以下的子女一般随母方生活,除非母方有久治不愈的疾病等情形,可以跟父方生活。 《婚姻法》》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

    2020-02-21 21:55:37
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,706

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358