您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我和丈夫结婚三年了,我刚开了一家酒店,没有孩子。现在我想离开。

我和丈夫结婚三年了,我刚开了一家酒店,没有孩子。现在我想离开。

wl7201mszo 四川-巴中 2020-02-22 09:52:35 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 巴中法律问答顾问
    巴中法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻法》第八条 要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。 你们不是夫妻关系,属于非婚同居关系,不受法律保护,你们分开关系就会解除。但是非婚生子女,等同婚生子女。如果你们对于孩子的抚养权不能达成一致意见,建议以同居关系子女抚养纠纷为由,向法院起诉要求孩子的抚养权。

    2020-02-22 09:59:38
  • 达州法律问答顾问
    达州法律问答顾问
    咨询我

    涉外婚姻法律怎么规定结婚事宜? 涉外婚姻 《民法通则》 第一百四十七条 【涉外婚姻关系的法律适用】中华人民共和国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律,离婚适用受理案件的法院所在地法律。 意思就是说,中国人跟外国人结婚,如果在中国登记注册,就适用我们国家现行的法律法规调整,如果在外国登记注册就是适用登记国的法律;离婚适用您起诉地的国家的法律。不需要重复注册。

    2020-02-22 10:11:29
  • 广元法律问答顾问
    广元法律问答顾问
    咨询我

    您好,关于你老公打你的行为,我国婚姻法规定有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。第一,重婚的;第二,有配偶者与他人同居的;第三,实施家庭暴力的;第四,虐待遗弃家庭成员的。 对于孩子的抚养权,我国法律实行的是有利于孩子成长及其他合法权益保护为原则,所以,如要想争取到抚养权,你需要提供更多的信息,我才能给你一些切实可行的建议,欢迎来电咨询或给我留言

    2020-02-22 10:25:26
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

22,519

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358