您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我与一个沒有办结婚证的在一起,她小孩子都18岁了,她们早已沒有情感两地分居1年多了,如果和她完婚行吗?

我与一个沒有办结婚证的在一起,她小孩子都18岁了,她们早已沒有情感两地分居1年多了,如果和她完婚行吗?

wl3912jebq 湖北-潜江 2020-02-22 11:43:35 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 潜江法律问答顾问
    潜江法律问答顾问
    咨询我

    你好!领结婚证是否构成重婚需要具体问题具体分析。我国界定犯罪的法律是刑法(典)。 其他法律,无权界定什么是犯罪。 《刑法》第二百五十八条:有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。 注:我国刑法承认事实婚姻,实务界通常以是否共同生育孩子为界定标准。 但是,婚姻法不承认事实婚姻。婚姻必须登记。

    2020-02-22 11:52:03
  • 天门法律问答顾问
    天门法律问答顾问
    咨询我

    最高人民法院发布的《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第11条规定:解除非示同居关系时,同居期间为共同生产、生活而形成的债权、债务,可按共同债权、债务处理。

    2020-02-22 12:03:47
  • 荆州法律问答顾问
    荆州法律问答顾问
    咨询我

    不可以。根据婚姻法第6条的规定,男性的法定婚龄不得早于22周岁,女性的不得早于20周岁。凡当事人一方或双方未达到法定婚龄的,婚姻登记机关不予登记。但根据婚姻法第50条规定的精神,民族自治地方的人民代表大会基于本民族,宗教、风俗习惯等实际情况,可以对法定婚龄作变通性规定。你所说的女方法定婚龄修改到18岁只是有关学者的建议,并未形成实质的修改。

    2020-02-22 12:16:22
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,570

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358