您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我的孩子两岁了,我的丈夫有三个月的生命,现在他要我离婚他,他给了我财产,让我放弃子女监护权,如果我在他死的时候签署了离婚协议。1,当他三个月后去世,我将能够提出子女监护权?2,如果他把子女监护权交给他

我的孩子两岁了,我的丈夫有三个月的生命,现在他要我离婚他,他给了我财产,让我放弃子女监护权,如果我在他死的时候签署了离婚协议。1,当他三个月后去世,我将能够提出子女监护权?2,如果他把子女监护权交给他在美国的姐姐,我将能够在他死后回来吗?

wl6465panu 陕西-铜川 2020-02-22 11:57:12 民事相关 离婚
3个回复
  • 铜川法律问答顾问
    铜川法律问答顾问
    咨询我

    要求变更子女抚养关系是享有的权利之一,根据司法解释的规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;有其他正当理由需要变更的。该司法解释还规定:父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

    2020-02-22 12:04:51
  • 渭南法律问答顾问
    渭南法律问答顾问
    咨询我

    小孩抚养权。如果有孩子,两周岁以内,原则上判决给女方扶养,两周岁以上,根据对孩子成长最有利原则判给一方扶养,一方负责支付一定的抚养费。双方可以协商解决,确定抚养权和抚养费,以及探视事宜。根据《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。抚养费的具体数额,可由双方协商确定,协商不成的,可依据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的 20%至30%的比例给付。在司法实践中,一般是按月支付,当然,有条件的话,也可主张一次性支付。 由于此类事务涉及复杂的法律关系和法律问题,可记下本律师电话,以便今后咨询联系。

    2020-02-22 12:15:58
  • 咸阳法律问答顾问
    咸阳法律问答顾问
    咨询我

    一般情况下两周岁以下的子女,随母亲生活;两周岁以上未成年的子女,综合考虑双方的条件确定;十周岁以上的子女,要考虑孩子的意愿。不直接抚养子女的一方,要支付抚养费,直到孩子成年,此外,还享有探视权,可以和孩子联系、会面、交往、短期共同生活。当抚养孩子的一方情况发生重大变化,无能力抚养孩子时,或者不尽抚养义务或虐待子女的,可以变更子女的抚养权。

    2020-02-22 12:27:51
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

25,971

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358