您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

想结婚10年以上,家是公公婆的名字,但是两间平房是我进去的时候建的,还有权带8岁的少女去吗?

想结婚10年以上,家是公公婆的名字,但是两间平房是我进去的时候建的,还有权带8岁的少女去吗?

wl6448wzqd 内蒙古-乌海 2020-02-22 12:15:41 民事相关 婚姻家庭
2个回复
  • 乌海法律问答顾问
    乌海法律问答顾问
    咨询我

    哪一方提起离婚对孩子抚养权的归属没有影响,想要离婚的话可以采取协议离婚和诉讼离婚的方式。争取孩子的抚养权,请注意:抚养权方面,要按照那一方的抚养对孩子成长有利原则,法院确定抚养权时会综合考虑孩子现在的生活状态、夫妻双方的工作收入及道德方面及孩子是否一直由一方父母在抚养等因素来判断。 2岁以下的小孩一般判给母亲抚养,10以上的孩子,要听取孩子的意见.若有两个小孩,原则上是一人抚养一个小孩的 没有扶养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是一方收入的20-30%。抚养费包括生活费、教育费、医疗费等。

    2020-02-22 12:21:40
  • 石嘴山法律问答顾问
    石嘴山法律问答顾问
    咨询我

    离婚时,妇女所享有的权利主要有:婚姻、家庭共有财产,是指夫妻或全体家庭成员共同共有的财产。妇女权益保障法第31条规定,在婚姻、家庭共有财产关系中,不得侵害妇女依法享有的权益。

    2020-02-22 12:36:52
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

23,053

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358