您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

未婚怀孕现在有两个孩子,没有结婚证,属于夫妻关系,现在想分居,怎么办?

未婚怀孕现在有两个孩子,没有结婚证,属于夫妻关系,现在想分居,怎么办?

wl3761igdh 江西-新余 2020-02-24 01:10:47 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 新余法律问答顾问
    新余法律问答顾问
    咨询我

    根据我国《继承法》第10条的规定,被继承人的法定第一序位继承人为其父母、配偶、子女; 根据我国《婚姻法》第8条的规定,当事人双方只有在婚姻登记机关领取过结婚证的,才是对方的配偶。继承法只认可合法注册的婚姻,没有领结婚证就不算合法夫妻,不属于继承人。如果有非婚生子女的,可以为子女主张继承权。如果未结婚前与对方共同出资经营或购买财物,那么可以作为财产共有人主张分割财产,取得自己出资的部分。

    2020-02-24 01:17:44
  • 宜春法律问答顾问
    宜春法律问答顾问
    咨询我

    因为男女双方并没有领取结婚证,所以在法律上男女双方并不存在婚姻关系,只是普通的恋爱同居关系,也就是说男女双方不存在离婚的说法。男女双方现在想分开就可以直接分开,想和谁结婚就和谁结婚,法律不会因为男女双方在老家摆过酒席就认定男女双方结婚了。对于小孩的抚养权一般先由男女双方协商解决,双方协商解决不了起诉到法院,法院会根据双方的扶养条件、教育背景、小孩年龄以及夫妻双方是否存在不适合抚养小孩的特殊情形来判决。具体而言法院会综合考虑男女双方的工作时间、经济收入情况、住房条件、与孩子相处的时间、家人能否帮忙一起照顾小孩、学历等情况。这里的特殊情形是指一方长期存在家暴、遗弃、虐待小孩的情形或者是自身存在吸毒、赌博的恶习且屡教不改。

    2020-02-24 01:30:16
  • 吉安法律问答顾问
    吉安法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”,第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”,因此,根据法律规定,非婚生子与婚生子具有同等的权利,父母均有抚养的义务,即使是男方不同意生的孩子,在孩子出生后,父亲还是有抚养的义务的。

    2020-02-24 01:48:34
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,524

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358