• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

嗨,我和前男友订婚了。订婚后我怀孕了。现在我有麻烦了。我想问问他订婚时他给我的礼物是否还给我,如果我现在怀孕了,他会付多少钱?

咨询时间:2020-03-20 15:46:19 安徽 - 婚姻家庭 退回,彩礼

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 阜阳法律问答顾问

    阜阳法律问答顾问

    返还彩礼的条件 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

    咨询我
  • 亳州法律问答顾问

    亳州法律问答顾问

    按婚姻法的规定,如果没有登记结婚,彩礼应当退还。 彩礼应该退还 可以起诉要求退还彩礼 如果没有登记结婚,彩礼应当退还。不退还可以起诉索要 可以起诉 可以起诉,要求女方返还彩礼。 可以应当退还 根据我国《婚姻法解释(二)》第十条:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 也就是说,如果你们尚未办理结婚登记手续,可以请求返还彩礼。如果你们已经办理结婚登记手续,则只能在离婚时出现(二)、(三)两项情形时方可请求返还彩礼。 法律上的结婚以在民政部门登记的时间为准,不以农村办理结婚仪式为准。 通过法律途径请求返还彩礼,要注意对证据的收集。

    咨询我
  • 淮南法律问答顾问

    淮南法律问答顾问

    男女双方未办理结婚登记手续而共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的,返还的数额一般不超过彩礼总额的30%;共同生活一年以内三个月以上的,返还的数额一般不超过彩礼总额的50%;共同生活不满三个月的,返还的数额一般不超过彩礼总额的70%;因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,一般可在前款的基础上再减少5%至20%。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 办理异国结婚手续有哪些

    办理异国结婚手续有哪些

    中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居...更多

    语音陈新娟律师2019-01-03

  • 没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    我国关于结婚是有年龄限制的,没有达到法定结婚年龄是不能领结婚证的,但是在我国有些地区还是有一些风俗习惯,没有达到年龄条...更多

    2018-11-16

  • 离婚后彩礼可以要回来吗?哪些情形下可以要回

    离婚后彩礼可以要回来吗?哪些情形下可以要回

    如今社会,结婚率越来越低,离婚率却越来越高,离婚可能就涉及到彩礼的问题,特别是给予彩礼一方就想要回彩礼。那么,离婚后彩礼...更多

    2019-11-29

  • 离婚能要求返还彩礼吗?

    离婚能要求返还彩礼吗?

    在中国很多地方结婚都会给彩礼,这也是很多年的风俗了,一直被延续下来,而且现在有些地方的彩礼特别高,特别是现在的年轻人结婚...更多

    2020-05-08

其他法律问答