您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 劳动合同 > 正文

您好,我觉得请问一下,我还在一家企业上下班,随后今日企业再次拿了劳动合同书我们一起签,可是合同书招标方并不是人们企业,只是第三方企业,这个第三方企业我压根不知道,原企业都没有帮我下发过一切通告这类,我

您好,我觉得请问一下,我还在一家企业上下班,随后今日企业再次拿了劳动合同书我们一起签,可是合同书招标方并不是人们企业,只是第三方企业,这个第三方企业我压根不知道,原企业都没有帮我下发过一切通告这类,我能挑选不签吗?

wl5627pjor 海南-万宁 2020-03-20 20:29:35 民事相关 劳动合同
3个回复
  • 万宁法律问答顾问
    万宁法律问答顾问
    咨询我

    根据规定,如用人单位不支付未签合同的双倍工资,由劳动者申请劳动行政部门责令用人单位支付。因此目前关于双倍工资的申请,仲裁支持的可能性比较小。 但就单位没有签合同来看,单位应该没有给你缴纳社会保险,你可以诉请要求单位给你补缴社会保险,并支付你无故解除劳动合同的经济补偿金。

    2020-03-20 20:35:52
  • 琼海法律问答顾问
    琼海法律问答顾问
    咨询我

    1、【不订立书面劳动合同的法律责任】用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。 2、未签劳动合同劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,从未签订书面劳动合同的第二个月起按月分别计算仲裁时效。 3、法律依据:《劳动合同法》第八十二条和《劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一项

    2020-03-20 20:50:43
  • 陵水法律问答顾问
    陵水法律问答顾问
    咨询我

    员工可以放弃签劳动合同吗?

    法律规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。用工劳动者拒绝签劳动合同的,用人单位可以终止劳动关系,不满一年的无需支付经济补偿。。

    《劳动合同法》第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。

    已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

    用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

    自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不签劳动合同的,用人单位应书面通知终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿。

    《劳动合同法实施条例》第五条规定,自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

    用工超过一个月不满一年,劳动者不签劳动合同的,用人单位应书面通知终止劳动关系,并支付经济补偿。

    第六条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。

    前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。

    2020-03-20 21:02:56
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,669

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358