您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

夫妻离婚17年了。由爸爸一方养育成年人,离异期内妈妈只能少数几次前去看了小孩。如今小孩已是年,如今能够向妈妈索取这17年的赡养费吗?

夫妻离婚17年了。由爸爸一方养育成年人,离异期内妈妈只能少数几次前去看了小孩。如今小孩已是年,如今能够向妈妈索取这17年的赡养费吗?

wl3079onwb 湖南-衡阳 2020-03-20 20:30:16 民事相关 离婚
4个回复
  • 衡阳法律问答顾问
    衡阳法律问答顾问
    咨询我

    一,孩子的抚养权问题,因为已成年的孩子不存在抚养权争议问题,未成年的孩子只要满十岁以上且表明愿意跟着女方生活,抚养权一般归女方。 二,财产分割,一般婚后财产平分。按揭的房子一般会判给一方,根据房屋的价值,拥有房屋一方给另一方相应补偿。 三、债务承担,男方所借的高利贷如果是用于家庭的话应属于共同债务,须共同承担。如果是个人的债务,如赌债等,则应由男方个人承担。

    2020-03-20 20:35:56
  • 永州法律问答顾问
    永州法律问答顾问
    咨询我

    你好,根据婚姻法的规定,2岁以下的孩子一般都是由女方抚养的,除非对方有证据证明女方不适宜抚养孩子的,另一方支付抚养费,抚养费的标准为工资的20%或30%。另外如果你有证据证明对方使用家庭暴力的话,那么根据婚姻法32条的规定属于法定判决离婚的理由,但是如果没有证据,对方到时候又不承认的话,那么法院第一次是不会轻易判离的,你可以在六个月后在起诉一次,基本上就可以判离了。好,首先我国婚姻法上并未分居几年而自动离婚一说,只有婚姻法32条规定,分居满2年的,属于法定判决离婚的理由。现在如果你认为你们的婚姻实在无法继续的话,那么你可以选择离婚的,离婚的方式有两种,一种是协议,也就是你们双方都同意离婚,如果有一方不同意离婚,那么你只能向法院起诉离婚,而且要搜集他对你使用家庭暴力的证据,这样不但可以一次就判决离婚,而且在离婚时还可以要求他对你进行损害赔偿的。

    2020-03-20 20:51:02
  • 湘潭法律问答顾问
    湘潭法律问答顾问
    咨询我

    离婚孩子的抚养费包括哪些费用? 《婚姻法》司法解释一规定,婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。 尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。 子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父/母一方可不支付该笔费用,由同意方父/母支付。 抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,这些费用的支出没有法律依据,父母可以拒绝支付。 子女大病及绝症的医疗费,以社会医疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭需要换肾的费用、子女患有白血病需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在法律上承担该费用的义务。

    2020-03-20 21:03:00
  • 娄底法律问答顾问
    娄底法律问答顾问
    咨询我

    离婚后对收养的子女仍有抚养义务。根据法律规定,养子女与养父母之间的权利义务关系,自收养成立之日起,和亲生子女与生父母的权利义务关系一样,而父母与子女间的关系是不因父母离婚而消除的,所以,即使养父母离婚,仍然对养子女负有抚养义务。

    2020-03-20 21:17:37
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,244

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358