您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文

我父母回我姥爷家盖房子,是把姥爷建成的一层房子拆下来再次建,盖房子的地就是我姥爷的,房本上边写的也就是我姥爷的姓名。可是盖房子的钱所有由我们家出,建成的的房屋将来将会会征缴。不在改房本的姓名下,立过一

我父母回我姥爷家盖房子,是把姥爷建成的一层房子拆下来再次建,盖房子的地就是我姥爷的,房本上边写的也就是我姥爷的姓名。可是盖房子的钱所有由我们家出,建成的的房屋将来将会会征缴。不在改房本的姓名下,立过一份协议书,协议书改要怎么写?

wl9532pkhb 内蒙古-阿拉善盟 2020-03-20 22:22:02 经济相关 房产纠纷
3个回复
  • 阿拉善盟法律问答顾问
    阿拉善盟法律问答顾问
    咨询我

    小产权房没有房产证购房合同上不可以加名字。小产权房没有房产证,就代表购房合同是没有在房管部门备案,合同是不受法律保护的。因为没有房产证,证明不了房子是属于你的,在合同上加不加名都没有意义了,加上名字也只是在合同上多写一个名字而已。

    2020-03-20 22:30:54
  • 银川法律问答顾问
    银川法律问答顾问
    咨询我

    在房屋产权证上只能写一个人的名字,但如果您想两个人共同用这个房产,您可以在房屋行政主管部门办理房屋产权证的同时,办理房屋共有权证,在这个证书上可以同时写几个人的名字。其作用是证明此房屋的产权是为几个人所共有。

    2020-03-20 22:50:04
  • 石嘴山法律问答顾问
    石嘴山法律问答顾问
    咨询我

      民法通则第99条规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用”,也就是说当该子女成年后,是否变更姓名及变更何姓名则由该成年子女自己决定,任何人不得横加干涉,这是对于成年公民来说的,对于未成年子女来说,父母一方能否擅自更改其姓名的问题。最高人民法院在1981年8月14日[81]法民字第11号《关于变更子女姓氏问题的复涵》中明确指出:“夫妻双方离婚后,未征得另一方同意,单方面决定将子女姓名予变更,这种做法是不对的,对于单方面决定子女姓名的当事人,人民法院应当说服其恢复子女原来的姓名”。
    最高人民法院《意见》第19条的规定虽然针对的是父或母单方将子女姓氏改为继父或继母姓氏这样一个具体情况,但它所依据和确立的是一个基本原则:父或母无权单方面变更子女姓氏为第三人姓氏。依据该原则,这种单方面变更子女姓氏的行为是无效的,行为人所承担的民事责任是恢复原状,即恢复子女的原有姓氏。

    2020-03-20 23:06:09
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

14,640

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358