您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

和她一起买房(最近两年不结婚),最初我付了70%,她付了30%。因为购买限制还不符合条件,房地产写了她的名字。问题1:想知道我是否符合资格,不考虑结婚的前提。问题2:不管问题是否得到满足,我

和她一起买房(最近两年不结婚),最初我付了70%,她付了30%。因为购买限制还不符合条件,房地产写了她的名字。问题1:想知道我是否符合资格,不考虑结婚的前提。问题2:不管问题是否得到满足,我如何保障我的权利,需要缔结财产协定?问题3:协商如何保证法律有效,谢谢

wl3868snoa 江苏-盐城 2020-03-20 22:45:55 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 盐城法律问答顾问
    盐城法律问答顾问
    咨询我

    离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。 根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》: 第八条 离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。 当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

    2020-03-20 22:52:20
  • 泰州法律问答顾问
    泰州法律问答顾问
    咨询我

    赡养父母和财产分摊的关系:
    1,赡养年老父母是每个成年子女的责任和义务,这是没有任何附加条件的;
    2,父母有权处置自己的财产,如果当事人对此不服的,可以协商、请第三人调解或者起诉解决;
    3,在分配遗产上,当事人应尽而未尽赡养义务的,可以少分或者不分被继承人的遗产;
    4,如果成年子不赡养年老父母的,父母方也可以起诉法院解决。

    2020-03-20 23:05:01
  • 淮安法律问答顾问
    淮安法律问答顾问
    咨询我

     婚前房婚后产权证加名字的房产离婚时的分割:
    1、如果产权登记有另一方名字,另一方对房产就有产权份额。但有名字分割时并不一定就是二分之一。关于分割,有协议的从协议,没有协议的,还需要综合考虑各方对房产的贡献等因素。
    2、如果是婚前购房且没有共同还贷部分,那么离婚时,如果房产证只有一方名字,那么房产就属于婚前个人财产,归产权方所有。如果房产证上加了另一方名字,那么房产就属于双方共同财产,协议分割,协议不成的由人民法院依法判决分割。
    3、如果是婚前购房但存在共同还贷,但房产证只有一方名字时,根据婚姻法新司法解释相关规定,双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿;如果房产证上加了另一方名字,那么房产就属于双方共同财产,协议分割,协议不成的由人民法院依法判决分割。
    4、如果有贷款未还清,还要区别该房产本身属于婚前个人财产还是夫妻共有财产进行确定。如果属于夫妻共有财产,则未还贷部分作为夫妻共同债务进行处理。如果属于一方婚前购买、婚内还贷的,则未还清的贷款作为该产权人个人债务继续偿还,已经偿还的部分及其增值作为夫妻共同财产进行分割。

    2020-03-20 23:16:57
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,215

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358