您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

和女友同居生活一年多,期内女友现有杯孕!因此去女性家商议完婚的事儿,可是她爸爸妈妈要得彩礼太高,超过了人们的承担范畴,96666元!并且彩礼与我无关女友,是归属于她爸爸妈妈!少一分也不愿意完婚我就是村

和女友同居生活一年多,期内女友现有杯孕!因此去女性家商议完婚的事儿,可是她爸爸妈妈要得彩礼太高,超过了人们的承担范畴,96666元!并且彩礼与我无关女友,是归属于她爸爸妈妈!少一分也不愿意完婚我就是村里人。我就是四川的,女友甘肃省的。我想问一下我可以申诉成功吗?她爸爸妈妈这种做法是否变向的贩卖人口,或是售卖婚姻生活!

wl1125sjnr 广东-潮州 2020-03-20 23:06:26 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 潮州法律问答顾问
    潮州法律问答顾问
    咨询我

    您好!按照最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。如果存在上述情况,可以要求返还彩礼。

    2020-03-20 23:12:03
  • 揭阳法律问答顾问
    揭阳法律问答顾问
    咨询我

    你好。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

    2020-03-20 23:24:48
  • 汕头法律问答顾问
    汕头法律问答顾问
    咨询我

    同居期间可以要求返还财产,但须满足以下要求: 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2020-03-20 23:36:26
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,033

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358