您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

你好,我想问问我的前夫和我已经和一个女孩离婚的前夫,现在丈夫是初婚我们有一个女孩想要孩子?

你好,我想问问我的前夫和我已经和一个女孩离婚的前夫,现在丈夫是初婚我们有一个女孩想要孩子?

wl6518vulr 广西-桂林 2020-03-20 23:09:04 民事相关 离婚
3个回复
  • 桂林法律问答顾问
    桂林法律问答顾问
    咨询我

    《中华人民共和国婚姻法》第47条规定,离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。发现前夫有隐瞒财产等上述情况后,有权要求再次分割,时效为两年,起算点为财产发现之次日起算,而非离婚之日起算。

    2020-03-20 23:16:52
  • 柳州法律问答顾问
    柳州法律问答顾问
    咨询我

    夫妻离婚,一方所继承的遗产是否应当作为夫妻共同财产进行分割,应当视不同情况而定。一般说来,若所继承的遗嘱有明确确定只归继承者一方所有的,应当认定为一方个人财产。反之,则归夫妻共同所有,为夫妻共同财产。在离婚时,应按夫妻共同财产的分割原则进行评定分割。

    2020-03-20 23:27:48
  • 贺州法律问答顾问
    贺州法律问答顾问
    咨询我

    如果离婚家庭有不足两周岁的子女,那么考虑到子女较小,更加需要母亲的照顾,有的可能尚处于哺乳期,所以法律规定离婚后子女一般随母方生活。两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;3因其他原因,子女确无法随母方生活的。

    2020-03-20 23:41:27
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,062

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358