您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

这个男人婚前买了一栋房子,并登记了自己的名字。现在这个女人想加她自己的名字,那么婚前加她的名字(没有结婚证)有法律效力吗?在结婚证上加上这个女人的名字合法吗?这算夫妻共同财产吗?如果它没有法律效力,应

这个男人婚前买了一栋房子,并登记了自己的名字。现在这个女人想加她自己的名字,那么婚前加她的名字(没有结婚证)有法律效力吗?在结婚证上加上这个女人的名字合法吗?这算夫妻共同财产吗?如果它没有法律效力,应该怎么办?

wl8045feyq 新疆-阿克苏 2020-03-21 00:56:12 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 阿克苏法律问答顾问
    阿克苏法律问答顾问
    咨询我

    1、房产属于男方婚前个人财产,离婚时对方无权分割,双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时由产权登记一方对另一方进行补偿。 2.车库属于双方婚后财产,离婚时平均分割。 3、离婚属于夫妻双方的权利与自由,可以协议离婚,也可以诉讼离婚。 4、【夫妻共同财产的离婚处理】婚前财产各自归各自,婚后夫妻共有财产原则均分。 如果对方有导致离婚的法定过错分割夫妻共有财产时可以要求过错方少分,并可以主张损害赔偿。 5、【离婚与子女】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付,无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定

    2020-03-21 01:05:15
  • 阿拉尔法律问答顾问
    阿拉尔法律问答顾问
    咨询我

    房屋属于一方婚前财产,在离婚的时候不予分割,婚前财产属于个人财产的。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第十九条明确规定:夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。 装修款应予适当返还 。在离婚时应当根据原装修款项以及目前房屋现状,适当折旧后取得补偿。

    2020-03-21 01:17:17
  • 图木舒克法律问答顾问
    图木舒克法律问答顾问
    咨询我

    在司法实践中经常遇到这样的情况,男女恋爱期间商议买房,并于婚前双方共同出资购买,但在办理购房合同及房产证时只写了一方的名字。结婚后双方因感情破裂决定离婚,此时,一方不承认另一方购房时出过资,认为房屋属于婚前个人财产,不作分割。针对这种情况,在不能证实自己有出资且不是赠与另一方的前提下,一方的权益法律是不予保护的。也就是说,即使一方真出了钱,但不能证明出资行为,法院也无法判决另一方给予适当补偿。

    2020-03-21 01:28:45
  • 可克达拉法律问答顾问
    可克达拉法律问答顾问
    咨询我

    一般情况下,在分割夫妻共同财产是会先通过夫妻双方协商自行确定,如果实在无法达成协议,再到法院通过诉讼程序确定每一方应分得的共同财产是多少。但是无论是协议离婚还是起诉离婚,双方均要弄清楚什么是夫妻共同财产,根据我国《婚姻法》的有关规定,夫妻共同财产包括的内容: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。

    2020-03-21 01:39:58
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

15,445

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358