您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我和丈夫结了两个婚,结婚不到一年,他就去世了。他的孩子17岁,他的父母68岁,我没有孩子,想问问,这种情况,工作赔偿50万,这种情况能给多少钱?

我和丈夫结了两个婚,结婚不到一年,他就去世了。他的孩子17岁,他的父母68岁,我没有孩子,想问问,这种情况,工作赔偿50万,这种情况能给多少钱?

wl6045ymkj 福建-厦门 2020-03-21 02:58:01 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 厦门法律问答顾问
    厦门法律问答顾问
    咨询我

     1、债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
    2、法律依据:
    1) 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二) 第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
    2)《婚姻法》(2001修正)第十九条 【夫妻财产约定】夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

    2020-03-21 03:05:46
  • 漳州法律问答顾问
    漳州法律问答顾问
    咨询我

    根据相关规定,法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《婚姻法》规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

    2020-03-21 03:17:16
  • 泉州法律问答顾问
    泉州法律问答顾问
    咨询我

    遗产继承人死亡后,其子女是否享有父母的继承权:转继承有以下的特征: 一、 只有在被继承人死亡之后,遗产分割之前,继承人也相继死亡,才发生转继承; 二、 只有继承人在前述的时间内死亡而未实际取得遗产,而不是放弃继承权; 三、 只能由继承人的法定继承人直接分割被继承人的遗产; 四、 转继承人一般只能继承其被转继承人应得的遗产份额; 五、 转继承人可以是被继承人的直系血亲,也可以是被继承人的其他合法继承人。

    2020-03-21 03:27:48
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

23,698

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358