您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我和丈夫正在再婚。他有个孩子,前妻出生,我的孩子被前夫判决了。今年二十九号,你想要双胞胎吗?谢谢!

我和丈夫正在再婚。他有个孩子,前妻出生,我的孩子被前夫判决了。今年二十九号,你想要双胞胎吗?谢谢!

wl4952zvar 安徽-铜陵 2020-03-21 03:29:35 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 铜陵法律问答顾问
    铜陵法律问答顾问
    咨询我

    相信很多已离异的单身人士考虑再婚时,都会首先想到一个问题:带孩子再婚后,对方是否需要抚养另一方的孩子?事实上,带孩子再婚后,另一方是需要共同抚养孩子的,这在《婚姻法》的规定里有明确的体现。
    再婚后,一方需要抚养另一方的孩子吗?
    根据《婚姻法》第三十七条第二款的规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”因此,再婚夫妇的另一方是应当共同抚养孩子。
    事实上,带孩子再婚后,对方就自然而然地成为了孩子的继父或继母,而孩子则成为对方的继子女,因而,对方自然需要共同抚养孩子。可见继父母与继子女之间的关系与亲生父母子女关系相同,继父母对继子女就有了抚养教育的义务。
    而且继父母与继子女之间是否形成抚养教育关系,不仅仅体现在继父母负担了继子女全部或部分生活费和教育费,更体现在对继子女进行了教育和生活上的照料方面。所以即使继父母未能负担全部或部分费用,只要其对继子女进行了教育和生活上的照料,也可以说他们之间形成了抚养教育关系,产生了父母子女间的权利义务关系。

    2020-03-21 03:40:07
  • 池州法律问答顾问
    池州法律问答顾问
    咨询我

    对于离婚孩子的抚养问题,通常情况下,如果父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

    2020-03-21 03:52:54
  • 芜湖法律问答顾问
    芜湖法律问答顾问
    咨询我

    如果房子是买卖的话,那就得婚前签订财产分割协议 如果是父母赠送的,不论婚前婚后,只需要有父母赠送协议, 说明房子只能归你,其他任何人不得分割就行 但是如果离婚时,女方的情况特别惨,比如没有工作,没收入,没房子 如果孩子还归女方的话,法院会考虑,房子虽然归你, 但是你也得对女方进行相应的补偿。也就是比没有这套房子的情况分割的要多。

    2020-03-21 04:10:38
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,647

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358