您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文

我想问一下,五一打算收到收据,买的房子是初次付款,男朋友付款,还写上名字。网络签字合同到6月份才签字。那所房子是共同财产吗?

我想问一下,五一打算收到收据,买的房子是初次付款,男朋友付款,还写上名字。网络签字合同到6月份才签字。那所房子是共同财产吗?

wl2951oies 江西-鹰潭 2020-03-21 05:49:25 经济相关 房产纠纷
3个回复
  • 鹰潭法律问答顾问
    鹰潭法律问答顾问
    咨询我

    具体情况具体分析,例如,个人工资收入属于夫妻共同财产? 1、工资、奖金,该项工资指的是劳动法中规定的工资及其奖金,属于合法收入的劳动报酬。 2、生产、经营所得的收入,例如,个体工商户经营获得的收入,属于家庭经营的,应当为夫妻共同财产。 3、财产性权益,包括了夫妻关系存续期间获得的知识产权的财产性权利。 4、继承或接受赠与的财产,该项财产属于合同继承的财产,没有其他的财产性纠纷,但需要注意的是,夫妻一方的父母长辈赠与的财产,如无特别说明的,则属于单独赠与一方的财产,不是夫妻共同财产。 5、投资所得的财产,一方以个人的名义进行投资的,投资后所取得的财产性收益,也是属于夫妻共同财产。 6、各项补贴,包括住房公积金、社会保险养老金以及拆迁补偿费等政策性的补贴且是为了保障生活需要的,属于夫妻共同财产。

    2020-03-21 05:58:54
  • 抚州法律问答顾问
    抚州法律问答顾问
    咨询我

    一、新婚姻法,房产增值部分,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第五条规定:确定了夫妻一方婚前或者婚后购买的房屋产生的增值部分,属于一方个人财产。离婚时房屋增值部分不予分割。 二、新婚姻法,婚内房屋赠与,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第六条规定:针对的是婚前或者婚姻关系存续期间一方将房产赠与另一方,未过户的,可以撤销赠与行为。也就是说,未过户的赠与属于不产生效力的赠与,说的天花乱坠,把房子给你要和你结婚。没有过户,想什么时候要回去就什么时候要回去了。因此,有人要赠与房产的,先过户。 三、新婚姻法,一方父母出资买房,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 此时,即使房子是婚后由父母购买的,如果是产权登记在出资方父母子女名下的,离婚时属于一方个人财产,离婚时不予分割。

    2020-03-21 06:11:54
  • 上饶法律问答顾问
    上饶法律问答顾问
    咨询我

    1、【夫妻共同财产的离婚处理】离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。 离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。 2、【损害赔偿】如果对方有导致离婚的法定过错可以主张损害赔偿,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。

    2020-03-21 06:25:17
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,923

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358