您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文

我父亲继承了我祖父的遗产,然后把它交给了我儿子他卖的时候你需要纳税吗?

我父亲继承了我祖父的遗产,然后把它交给了我儿子他卖的时候你需要纳税吗?

wl4025cvht 广东-珠海 2020-03-21 07:50:53 民事相关 继承
4个回复
  • 珠海法律问答顾问
    珠海法律问答顾问
    咨询我

    房产继承税费是指税务机关征收的,按照《继承法》的规定,把被继承人所遗的房产转归继承人的行为活动中产生的相关税费。如:契税(非法定继承人征收)、遗产税等(我国目前暂未开征)。

    2020-03-21 08:05:06
  • 中山法律问答顾问
    中山法律问答顾问
    咨询我

    父母签订赠与房产给儿子的合同,并办理公证手续。等偿还完贷款,办理过户手续即可 《中华人民共和国合同法》  第一百八十五条 赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。
    第一百八十六条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
    具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

    2020-03-21 08:16:59
  • 深圳法律问答顾问
    深圳法律问答顾问
    咨询我

    很多人问继承房产需要交税吗,一般这样的情况分为两种:父母去世没有遗嘱,按法定继承父母、配偶、子女共同分割遗产父母在世,可以办赠与公证或者买卖过户区别上,继承或者赠与的房产再出售要补缴20%的个税,适合自住。买卖过户的房产相对过户费用高一些看你们的城市是否限购,如果不限购,房产想出售,还是买卖过户比较好,费用按二手方的税费收取赠与和继承,需要按面积的2%收公证费,这是政府定价,不是指市价;赠与的房产过户时按评估价收3%的契税。

    2020-03-21 08:30:07
  • 江门法律问答顾问
    江门法律问答顾问
    咨询我

    (一)通过继承取得房产办理过户的费用
    继承过户与买卖和赠与相比,税费支出是最低的,因为继承的房产没有营业税、个税和契税,只需要缴纳公证费。继承人凭遗嘱办理继承权公证,凭继承权公证书到房管管理部门办理过户更名就可以了。
    (二)获得赠与取得房产办理过户的费用
    办理赠与过户,需要交纳个人所得税、契税和公证费。赠与过户是没有营业税的,因为赠与是被认为是无偿受赠的行为,所以需要受赠人缴纳个人所得税,同时赠与过户也需要缴纳公证费,再加上契税要远远高于买卖过户的税费。
    (三)通过买卖取得房屋办理过户的费用
    房屋买卖办理过户的主要费用有营业税、个人所得税和契税三种。其中房产满五年,营业税是免征的,同时个税也免征,只需要缴纳契税和产权转移登记费,如果房产未满五年,需要缴纳营业税和个税,同时缴纳契税和产权转移登记费。

    2020-03-21 08:42:17
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

9,967

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358