您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

媳妇儿与儿子离婚了,能够要回彩礼吗?

媳妇儿与儿子离婚了,能够要回彩礼吗?

wl2240crtj 湖北-荆门 2020-03-21 08:24:25 民事相关 离婚
4个回复
  • 荆门法律问答顾问
    荆门法律问答顾问
    咨询我

    离婚时儿子的抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。两周岁以下的子女,一般随母方生活。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

    2020-03-21 08:32:33
  • 荆州法律问答顾问
    荆州法律问答顾问
    咨询我

    1,如果继承人的放弃遗产继承声明已经经过公证处公证的,该放弃继承权的声明不能反悔和撤销; 2,如果只是口头表示放弃遗产继承,没有书面证据,也没有经过公证的,可以反悔; 3,如果房产已经过户的,不管当事人有做过放弃遗产继承声明的,都不能反悔。

    2020-03-21 08:45:07
  • 宜昌法律问答顾问
    宜昌法律问答顾问
    咨询我

    已经办理结婚登记的,离婚后,彩礼钱一般不需要退回最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。没有这两种情形时,一般法院认定彩礼是对女方个人的赠与不应予以返还。而且女方用彩礼钱在登记结婚前购买的家具、家电、汽车、首饰等财产应视为女方个人财产,不应作为共同财产进行分割。

    2020-03-21 08:56:21
  • 潜江法律问答顾问
    潜江法律问答顾问
    咨询我

    依据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释2》 10条、当事人请求返还按照习俗给付的彩礼,经人民法院查证属于下列情形之一的,应予以支持: 1)、未办理结婚登记的 2)、办理结婚登记,但却未共同生活的 3)、因给付彩礼导致给付人生活困难的 符合第二、第三款情形的,应以离婚为前提 综上,主张返还彩礼必须符合上述未办理结婚登记、虽办理结婚登记但是却未共同生活,因给付彩礼导致给付人生活困难的三种情形,才可以要求返还彩礼 且符合上述司法解释第二 第三款情形的,必须以离婚为前提 符合上述情形的,可以要求返还彩礼 亦会得到支持 否则 便不能得到支持

    2020-03-21 09:13:52
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,223

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358