您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

父母离婚后,法院判给男子,但男孩把孩子交给女子,而且多年来没有履行抚养义务,也没有见到孩子多年,现在孩子已经长大了,男孩对老人负有抚养义务?

父母离婚后,法院判给男子,但男孩把孩子交给女子,而且多年来没有履行抚养义务,也没有见到孩子多年,现在孩子已经长大了,男孩对老人负有抚养义务?

wl8572ornu 四川-阿坝 2020-03-21 08:24:54 民事相关 离婚
3个回复
  • 阿坝法律问答顾问
    阿坝法律问答顾问
    咨询我

    根据《收养法》第二十三条规定:“自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。没有法律上的规定,只剩道德的约束了。

    2020-03-21 08:31:58
  • 甘孜法律问答顾问
    甘孜法律问答顾问
    咨询我

    您好,婚前财产归个人所有,不参与分割,婚姻期间共同财产均分,共同债务共同承担。 孩子2周岁以下的由母亲抚养,2周岁以上的判给有利于子女成长的一方,10周岁以上的还会征求子女的意愿。一方抚养孩子,另一方需要支付付抚养费,抚养费的标准一般是年收入的20%到30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    2020-03-21 08:45:16
  • 成都法律问答顾问
    成都法律问答顾问
    咨询我

    对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:
      (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;
      (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;
      (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;
      (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。
      4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

    2020-03-21 08:56:53
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

22,407

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358