您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我和他没有结婚证,有个孩子,我想要,他说我要支付抚养费,那时不需要,现在孩子六岁了,我还能起诉抚养费吗?

我和他没有结婚证,有个孩子,我想要,他说我要支付抚养费,那时不需要,现在孩子六岁了,我还能起诉抚养费吗?

wl0826lzia 甘肃-定西 2020-03-21 08:54:36 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 定西法律问答顾问
    定西法律问答顾问
    咨询我

    关于没办结婚登记,一方出车祸赔偿金的问题 依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第五条第六条的规定,赔偿金这个老伴没有份的. 现行婚姻法中没有事实婚姻,同居时间再长还是同居关系,不会形成登记婚姻的事实效果.

    2020-03-21 09:01:40
  • 兰州法律问答顾问
    兰州法律问答顾问
    咨询我

    没有结婚证,法律上不存在离婚。但是是属于同居关系,法律上认可的事实婚姻,是受婚姻法保护的。在法律上来说,哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,需看双发实力状况环境综合因素考虑判决,如果孩子有自主行为需遵从孩子意见。对子女抚养问题,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

    2020-03-21 09:18:38
  • 白银法律问答顾问
    白银法律问答顾问
    咨询我

    根据司法解释,夫妻双方协议离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付: 1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2020-03-21 09:30:19
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

25,567

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358