您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 其它 > 正文

我哈就是说小孩的亲自妈妈将1岁和2岁的小孩抛下给他们的爸爸一直以来漠不关心电話打堵塞也出不来赡养费违法吗至今漠不关心电話打堵塞也出不来赡养费违法吗?您好我我想问一下哈就是说小孩的亲自妈妈将

我哈就是说小孩的亲自妈妈将1岁和2岁的小孩抛下给他们的爸爸一直以来漠不关心电話打堵塞也出不来赡养费违法吗至今漠不关心电話打堵塞也出不来赡养费违法吗?您好我我想问一下哈就是说小孩的亲自妈妈将1岁和2岁的小孩抛下给他们的爸爸一直以来漠不关心电話打堵塞也出不来赡养费违法吗?

wl6412ljus 河南-濮阳 2020-03-21 09:33:23 其它综合 其它
3个回复
  • 濮阳法律问答顾问
    濮阳法律问答顾问
    咨询我

    1、离婚之后没有抚养权的一方强行将孩子带走,这种做法是不合法的,同时也是对孩子不利的。如果孩子的抚养权是通过法院判决来认定的,则可以去法院申请强制执行,要求将孩子的带回来。 2、如果是双方协议离婚并达成的孩子抚养权协议,则需要再次起诉到法院,要求法院确认孩子抚养权的归属的,然后再申请法院强制执行。

    2020-03-21 09:46:31
  • 鹤壁法律问答顾问
    鹤壁法律问答顾问
    咨询我

    子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2020-03-21 09:57:44
  • 菏泽法律问答顾问
    菏泽法律问答顾问
    咨询我

    第三十四条女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。 孩子2岁以内属于哺乳期,规定孩子归女方抚养, 孩子超过10周岁,父母离异,需要征求孩子意见,看孩子愿意跟谁生活, 2--10周岁之间,需要父母自行协议孩子抚养权问题,打不成协议,可以上法院申请司法裁决。

    2020-03-21 10:09:25
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

24,839

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358